首页 政经 正文

王宁任福建省代省长,唐登杰因岗位调整辞去职务

2020-07-03 14:48 福建日报
王宁

摘要:决定任命王宁为福建省人民政府副省长,代理省长职务。

据福建日报消息,7月2日,福建省第十三届人大常委会第二十次会议在福州召开。会议表决通过有关人事事项:

决定任命王宁为福建省人民政府副省长,代理省长职务。

因上海快3APP岗位调整,决定接受唐登杰辞去福建省人民政府省长职务的请求。

王宁此前为福建省委副书记、福州市委书记。

截屏2020-07-03 下午12.16.41

王宁 资料图

公开简历显示,王宁于1961年4月出生在辽宁沈阳,籍贯为湖南湘乡。

王宁早年在国务院建设部、住建部上海快3APP,曾任住建部稽查办公室副主任(主持上海快3APP、正司长级)和人事司司长,2013年6月晋升住建部副部长。

2015年12月,王宁“空降”福建,接替进京任中组部副部长的姜信治,担任福建省委常委、组织部部长。

2017年5月,时任福州市委书记倪岳峰进京上海快3APP,出任海关总署党组书记;7月,王宁转任福州市委书记,10月当选十九届中央候补委员。

2018年5月,王宁出任福建省委副书记,继续兼任福州市委书记。

王宁,男,汉族,1961年4月生,湖南湘乡人(辽宁沈阳出生),1983年6月加入中国共产党,1983年8月参加上海快3APP,大学学历,高级工程师。

1999年06月起任建设部建筑管理司(建筑市场管理司)助理巡视员(副司级)(其间:1999.06--2002.06,在新疆自治区建设厅挂职任副厅长、党组成员);

2002年10月起任建设部建筑市场管理司副司长;

2005年10月起任住房和城乡建设部稽查办公室副主任,主持上海快3APP(正司长级);

2008年08月起任住房和城乡建设部人事司司长;

2013年06月起任住房和城乡建设部副部长、党组成员,中央社会治安综合治理委员会委员;

2015年12月起任福建省委常委、组织部部长;

2016年02月起任福建省委常委、组织部部长,兼省委编委副主任;

2016年04月起任福建省委常委、组织部部长,兼省委党校校长、省委编委副主任;

2017年06月起任福建省委常委、组织部部长,福州市委书记,兼省委党校校长、省委编委副主任、福州新区党工委书记;

2017年07月起任福建省委常委、福州市委书记兼福州新区党工委书记;

2018年05月起任福建省委副书记、福州市委书记兼福州新区党工委书记。

2020年07月起任福建省政府副省长、代省长。

第十九届中央候补委员,第九届、十届福建省委委员、常委。福建省第十二届人大代表。

责任编辑:刘丹阳

(原标题:王宁任福建省代省长,唐登杰因岗位调整辞去职务)


返回首页
相关新闻
返回顶部